понедельник, 1 января 1996 г.

Ю.Шевцов. Беларусь: страна базирования. Минск,1996. Минск,2001

Ю.Шевцов.
Беларусь: страна базирования. От гигантов социалистической индустрии к стране базирования ТНК. Минск. 1996

Книга вышла в виде 10 больших аналитических статей-глав в деловом журнале Беларуси "Дело". По мере публикации статьи перепечатывались в ведущей белорусской государственной газете (выше 300 тысяч экз.), органе Администрации Президента Республики Беларусь "Советская Белоруссия". 

Позднее книга была переиздана после небольшой переработки под названием:
"Беларусь: страна базирования. Геополитические тенденции, в сфере действия которых находится Беларусь". Минск. Белый свет. 2001

***
Ю.В.Шевцов.
Страна базирования. Геополитические тенденции, в сфере действия которых находится Беларусь. Издательство «Белый свет» и Альманах "Геополитика".

Минск, 2001
(Первое издание - Минск, 1996) 
Содержание:
Введение 
1. Три источника и составные части будущего белорусского ТЭКа.. Решение энергетических проблем Беларуси по-прежнему и надолго лежит на Востоке
2. Бремя стабильности. Система транспортных коммуникаций в системе политических координат Беларуси
3. Страна базирования. Экспортная промышленность в структуре внешней политики РБ
4. Из лесов, болот и землянок.Социальная история облегчает понимание феномена политического единства белорусов
5. Обреченная на свой путь. Геополитические тенденции, в сфере действия которых находится Беларусь, по-особому определяют ее судьбу
6. Летать рожденный не может ползать. Конфессиональная структура Беларуси и ее трансформации
7. Все там будем (на Западе)! Европейская интеграция меняет геополитическое положение Беларуси
8. Общество и его гиганты. Реформирование крупной промышленности требует не только экономических решений
9. Новичок среди профи. Каспийская нефть никому не дает спать спокойно
10. Европейская дилемма. Борьба между Вентспилсом и Питером выходит на финальную стадию
Введение
В книге «Страна базирования. Геополитические тенденции, в сфере действия которых находится Беларусь» (при первом издании - книга имела название - «Беларусь: от сборочного цеха СССР к стране базирования национальных ТНК») сделана попытка вычленить основные геополитические тенденции, под воздействием которых оказалась Беларусь в конце 80-х годов нашего столетия. Эта работа является первой в комплексе исследований по геополитической ситуации, которая сложилась в Средней Европе после распада Советского Союза и Восточного блока вообще. Вторая работа из задуманного геополитического комплекса - Россия: путь на Север» - также выставлена в Интернет.
Сокращенный вариант книги «Беларусь: от сборочного цеха СССР к стране базирования национальных ТНК» был опубликован в 1996 году в белорусском экономическом журнале «Дело». Часть текстов была перепечатана из журнала «Дело» газетой «Советская Белоруссия». «Глава 6. Летать рожденный, не сможет ползать. Конфессиональная структура Беларуси и ее трансформации» была опубликована в качестве отдельной статьи в журнале «Свободная мысль» Горбачев - Фонда (N10/1996).
Совокупный тираж книги составил около 350 тысяч «экземпляров», что для Беларуси беспрецедентно до сих пор.
Три источника и составные части будущего белорусского ТЭКа
Решение энергетических проблем Беларуси по-прежнему и надолго лежит на Востоке
Известно, что практически все потребляемое белорусской экономикой топливо завозится в государство из - вне: почти на сто процентов - из России. Естественно, что обеспечение устойчивого функционирования ТЭКа выступает одной из важнейших задач этого недавно возникшего государства. И, возможно, является самым главным вопросом белорусско - российских взаимоотношений. Каковы основные направления белорусской политики в области ТЭКа на востоке? Проявления каких сегодня подспудных тенденций нам стоит ожидать в среднесрочной перспективе? Каковы перспективы Беларуси в топливной области вообще?
Белорусская «гегемония»
Прежде всего отметим, что белорусский Топливно - Энергетический Комплекс по ряду своих характеристик резко отличается от ТЭКов соседних государств.
Прежде всего, своим весом внутри РБ. На территории Беларуси расположены два Нефтеперерабатывающих Завода в Новополоцке (расчетная мощность—около 20 млн. тонн нефти в год) и Мозыре (до 12 млн. тонн), а также—несколько комплексов химических, предприятий, в производственном процессе которых используются нефть и нефтепродукты. Химические заводы концентрируются в районах НПЗ и в городах Гродно и Могилеве.
Для удовлетворения топливных потребностей Беларуси требуется 10 -- 12 млн. тонн. То есть около 20 млн. тонн нефти и газа , приходивших в БССР отправлялись после переработки за ее пределы. И сегодня экспорт продукции белорусской химической и нефтеперерабатывающей промышленности составляет примерно 30 процентов всего его годового объема. То есть нефть и газ Беларуси нужны не столько для собственного потребления, сколько для поддержания своего экспортного потенциала.
Литовский ТЭК базируется на Мажейкяйском НПЗ (10 -- 12 млн. тонн нефти в год) и комплексе химических предприятий, расположенных в разных местах этого государства. Однако их совокупная мощность значительно уступает белорусской химической промышленности, а Мажейкяйский НПЗ специализирован на выпуске в первую очередь темных нефтепродуктов и его эффективная деятельность в значительной мере зависит от взаимного согласования планов с белорусскими производителями.
В необходимости такого взаимного согласования заключается вторая особенность белорусского ТЭКа. Возникшим на руинах СССР государствам, расположенным между Балтийским морем и Полесья, от Советского Союза досталась интегрированная топливная инфраструктура и система удовлетворения их нужд в продукции химической промышленности. В основе этой системы лежало два фактора: несколько отличная технологическая специализация трех основных НПЗ этого региона (два белорусских и Мажейкяй), которые в оптимальном варианте должны выпускать в качестве профильной продукции разные типы нефтепродуктов. Белорусские НПЗ и ее химическая промышленность вообще выступали таким образом базой всего регионального ТЭКа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий